Обратный звонок

Выездной прием документов для льготников будет бесплатным

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты РФ в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» будет рассмотрен депутатами Госдумы в ходе осенней сессии. Разработанный специалистами Росреестра нормативный документ касается процедуры выездного приема документов, необходимых для регистрации прав собственности и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Ожидается, что законопроект утвердят полностью до конца текущего года.

Сейчас существует несколько вариантов подачи документов:

  • Обратиться лично в ведомство, которое занимается регистрацией прав и кадастровым учетом;
  • Вызвать сотрудника органа регистрации;
  • Обратиться с заявлением в МФЦ;
  • Отправить заявление почтой.

Раньше граждане тоже имели возможность вызвать сотрудника на дом для подачи документов на проведение учетно-регистрационных действий, но в законодательстве не было точно указано, как льготники могут воспользоваться этой услугой, и сколько они должны за нее заплатить. Однако в условиях пандемии, когда количество запросов на выездной прием документов существенно возросло, стало ясно, что данный механизм нуждается в усовершенствовании.

В соответствии с данным законопроектом в ст. 18 будут поправки, описывающие льготные категории граждан, которым услуга будет предоставлять бесплатно. В число льготников войдут:

  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды ВОВ;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I группы с детства;
  • инвалиды I и II группы.

Кроме того, остальным гражданам будет доступен выездной прием за определенную плату. Ее размер также утвердят законодательно.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Госдума одобрила законопроект, защищающий права добросовестных приобретателей жилой недвижимости

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 302 ГК РФ(в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)».

Необходимость упрощения порядка перевода садовых домов в жилые давно назрела

Минстрой РФ предложил упростить порядок перевода садовых домов в жилые.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ