Обратный звонок

Депутаты Госдумы приняли закон, который упростит проведение комплексных кадастровых работ

Депутаты Государственной Думы РФ в 3-м чтении утвердили Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации».

Проект по выполнению комплексных кадастровых работ стартовал в России в 2017 году. Пилотными регионами тогда стали Белгородская область, Астраханская область и Республика Тыва. С тех пор в 10 раз возросло число регионов, которые решили принять в нем участие. В ходе выполнения работ на 20% возросла площадь земельных территорий, внесенных в реестр недвижимости.

Новый закон должен упростить весь процесс осуществления комплексных кадастровых работ. В частности, в некоторых случаях теперь допустимо проводить такие работы, даже если отсутствует утвержденный проект межевания территории. Кроме того, кадастровые инженеры получают возможность использовать в ходе изысканий технические паспорта, оценочные и иные документы. Также органы местного самоуправления и органы государственной власти, которые и заказывают проведение комплексных кадастровых работ, смогут получать необходимые документы бесплатно. Ожидается, что это тоже должно упростить процедуру.

Итоги комплексных кадастровых работ дают возможность устранить реестровые ошибки о расположении границ участков, уменьшить число земельных споров, защитить права владельцев земельных наделов за счет уточнения границ объектов недвижимости. При создании нового законопроекта учитывались предложения, поступившие от представителей субъектов РФ, относительно доработки действующего ФЗ, регулирующего кадастровую деятельность в России.

В прошлом году комплексные кадастровые работы прошли в Псковской, Вологодской, Амурской областях, Хабаровском, Пермском, Камчатском и Забайкальском краях, в Башкортостане, Мордовии, Тыве, Коми, республике Саха (Якутия) и в Севастополе. В этом году работы, на которые из федерального бюджета выделено 205 миллионов рублей, должны пройти в 33 субъектах РФ.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Электронную ипотеку в Москве теперь можно оформить за один день

Москва стала 75-м регионом России в рамках реализации проекта. До конца года оперативно оформить электронную ипотеку можно будет во всех субъектах РФ.

Правила размещения линейных объектов в России упростят

Изменения касаются содержания и состава планировочных проектов территории, включающих размещение любых линейных объектов.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ