Обратный звонок

В Госдуму внесён проект о садоводстве и дачном хозяйстве

Как сообщают Известия, документ предлагает убрать из Жилищного кодекса понятие «жилое строение» и заменить его на «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Отмечается, что данный законопроект направлен на создание прозрачной системы правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, соответствующей действующему гражданскому, жилищному, земельному и градостроительному законодательству.

Так, предлагается «сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества)».

Для устранения правовой неопределенности также предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено Жилищным кодексом. Взамен вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

Также устанавливается, что садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома — объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан. На огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Получить сведения из ЕГРН можно будет через Госуслуги

Уже в этом году граждане смогут получить информацию из ЕГРН в личном кабинете на интернет-портале Госуслуги. 

О применении условных знаков при подготовке межевых и технических планов

Росреестр опубликовал Письмо, в котором разъясняется порядок использования условных знаков при подготовке межевых и технических планов

Узнайте стоимость услуги и закажите её

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ