Обратный звонок

Росреестр запустил обновленную Публичную кадастровую карту

В марте пользователям стал доступен онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». Росреестр и Федеральная кадастровая палата запустили обновленную версию сервиса, который позволяет получить общедоступную информацию, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости. Улучшенный интерфейс делает использование онлайн-платформы более удобным для граждан.

Теперь перед тем, как приступить к работе с публичной кадастровой картой, пользователь может выбрать обучающий режим, чтобы познакомиться с инструментами и возможностями обновленного сервиса. Также меню дополнено элементами, которые расширяются возможности использования карты. В частности, пользователям стала доступна информация о территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития, лесничествах и лесопарках, охотничьих угодьях, водных объектах, охраняемых природных территориях, а также игорных зонах.

Кроме того, пользователи могут найти и просмотреть сведения об итогах мониторинга земель, проводимого государством. В информационных карточках объектов недвижимости теперь есть данные о том, когда кадастровая стоимость была определена, внесена, утверждена и применена.

Публичную кадастровую карту снабдили слоем «Единая электронная картографическая основа», подготовленным по данным цифровых топографических карт и цифровых навигационных планов городов открытого пользования Федерального фонда пространственных данных (ФФПД). В картографических основах теперь можно увидеть цифровые ортофотопланы ФФПД.

Если после обновления пользователь не нашел в поиске интересующую его информацию, то ему предлагают ссылку для поиска объекта в подходящем кадастровом округе, районе, квартале.

Большой выбор новых инструментов, настройка слоев и ссылки на ресурсы, которые связаны между собой, дают возможность получать общедоступную информацию об объектах из ЕГРН, работать с пространственными сведениями, уточнять расстояния между объектами, определять координаты точек на местности. Выбранный пользователем фрагмент можно распечатать вместе с комментариями. Кроме того, есть возможность опубликовать ссылку на него в соцсетях.

Благодаря сервису «Публичная кадастровая карта» можно узнать кадастровый номер и кадастровую стоимость объекта недвижимости, уточнить его площадь и назначение, получить информацию о форме собственности, типе разрешенного использования.  На карте обозначены границы страны, границы между регионами РФ, населенные пункты и муниципальные образования. Помимо этого вы можете увидеть границы зон с особыми условиями использования территории, земельных участков, а также различные объекты недвижимости

В настоящее время в базе имеется информация о 44 млн зданий, строений, объектов незавершенного строительства и около 60 млн земельных участков. В прошлом году пользователями сервиса стало примерно 8 млн человек. С начала текущего года публичной картой воспользовались уже более 2 млн человек. Каждый день на сайт заходит примерно 150 тыс. человек.

Единый государственный реестр недвижимости регулярно дополняется новыми сведениями. Эти данные доступны любому пользователю, регистрироваться для работы с картой не нужно.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Коллективные сообщества получили право заказывать комплексные кадастровые работы

Ранее законодательство не позволяло проводить комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств

О машиноместах в 2017 году

В связи с вступлением в силу 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" машиноместо теперь можно оформить в собственность, легально дарить, продавать и передавать по наследству!

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ