Обратный звонок

О порядке регистрации договора переуступки по ДДУ

После того, как в России начала действовать льготная ипотека, часть граждан, которые приобрели квартиры у застройщиков по договору ДДУ, поняли, что у них теперь есть возможность приобрести жилплощадь побольше вместо той, что планировалось ранее.

В связи с этим дольщики принимают решение продать ранее купленную квартиру в строящем доме. В таком случае обычно заключается договор уступки прав требования по ДДУ. Если сделку заключают между собой физические лица, то льготная ипотека на нее уже не распространяется.

В соответствии с законодательством договор переуступки по ДДУ необходимо зарегистрировать в Росреестре. Он будет действовать до момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Как происходит эта процедура?

Обратиться с заявлением об уступке прав требования по договору долевого участия гражданин может лично или через своего представителя. Процедура осуществляется через многофункциональные центры госуслуг или же непосредственно через Росреестр, документы в который направляются по почте.

Список документов для регистрации переуступки:

  1. Заявление от каждого участника сделки;
  2. Договор об уступке прав требований по ДДУ (2 экземпляра);
  3. Нотариально заверенная доверенность (если документы подает представитель продавца или покупателя);
  4. Справка, которая подтверждает полную или частичную уплату застройщику цены ДДУ физическим или юридическим лицом, уступающим свои права третьему лицу. Справку, в которой указаны суммы и сроки платежей, выдает банк, проводивший оплату, или застройщик.

Сроки предоставления – не более 7 рабочих дней.

Государственная пошлина составляет 350 рублей.

От застройщика не требуется согласие на переуступку по ДДУ. Однако покупателю, который планирует подписать подобный договор, нужно получить от продавца подтверждающую полную оплаты квартиры по договору ДДУ документы. Выдает такой документ именно застройщик.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Процедура оспаривания кадастровой стоимости станет менее сложной

Росреестр изменит форму заявления об исправлении ошибок, совершенных при установлении кадастровой стоимости

Вступили в силу изменения в приказах Минэкономразвития России

11 февраля 2019 года вступили в силу изменения в приказы, касающиеся порядка оформления технического плана и межевого плана.

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ