Обратный звонок

Электронные услуги Росреестра в Москве востребованы у населения

В июне 2015 г. в нашей стране была внедрена система электронной регистрации недвижимости. За прошедшие три года московским Управлением Росреестра было принято более 150000 электронных заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет. Около 60 тысяч заявок приняты в первые пять месяцев 2018 года. Это почти в 4 раза больше, чем за тот же отрезок 2017 года и в 40 раз больше того же периода позапрошлого года.

Онлайн-услуги Росреестра так востребованы по нескольким причинам. Во-первых, это удобно для самих заявителей. Во-вторых, регистрация стала осуществляться гораздо быстрее. Например, по электронному заявлению гражданина она занимает 5 рабочих дней. А в случае подачи документов нотариусом, то всего один день.

К тому же онлайн-заявление сводит к минимуму возникновение ошибок при заполнении документов. Подтверждением тому является статистика отказов и приостановлений регистрационных процедур. За май текущего года процент отказов составил 0,4%, приостановлений — 2,6%.

Отметим также, что наибольшую популярность электронный документооборот Росреестра обрел среди граждан — физилиц. От них по Москве принято более 70% электронных заявлений.

Необходимо напомнить, что через портал Управления Росреестра по г. Москва можно получить следующие услуги:
- регистрация прав;
- кадастровый учет;
- единую процедуру регистрации и кадастрового учета;
- получение сведений из ЕГРН.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

В закон «О садоводах» внесены изменения

При разработке поправок специалисты Росреестра учитывали проблемы, с которыми граждане чаще всего обращались в ведомство. 

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ