Обратный звонок

138 тысяч заявлений поступило в Росреестр за время действия закона об уведомительном порядке строительства на участках ИЖС

4 августа 2018 года в России начал действовать Федеральный закон №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий введение уведомительного порядка возведения садовых и жилых домов на участках ИЖС. С этого времени Росреестр успел принять около 138 000 заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав собственности от органов государственной власти и местного самоуправления. Примерно по 85% заявлений принято положительное решение, и выполнены необходимые учетно-регистрационные действия. По 1,5% заявлений вынесен отказ. По оставшимся случаям либо не принято окончательное решение, либо заявления были отозваны или возвращены в соответствии с законодательством.

Уточним, что новый закон освободил граждан от необходимости оформлять разрешение на строительство при сооружении жилого дома на участке, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Сейчас владельцу земли достаточно сообщить в органы местного самоуправления или государственной власти о начале и завершении строительных работ. Также не нужно вводить жилые дома в эксплуатацию.

Органы местного самоуправления или государственной власти, получив документы о завершении строительства жилого дома, должны проверить, соответствует ли здание требованиям, утвержденным законодательством. Пакет документов на кадастровый учет и регистрации прав собственности на недвижимость передается в Росреестр в течение семи рабочих дней. Если органы власти не передали документы в ведомство, то собственник участка и дома может подать заявление самостоятельно.  В  такой ситуации Росреестр отправляет запрос в уполномоченный орган, чтобы получить все нужные документы.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Росреестр запустил Федеральный портал пространственных данных

Государственная информационная система федерального портала пространственных данных теперь доступна для пользователей

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ